মসজিদে টানা তিন মাস জামাতে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করে সাইকেল উপহার পেল শেরে বাংলার পূণ্যভূমি বরিশালের বানারীপাড়ার চাখারের চালিতাবাড়ী ও পূর্ব জিড়ারকাঠি গ্রামের ১২ জন শিশু-কিশোর।
আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যায় চাখারের চালিতাবাড়ি কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ ও স্থানীয় যুব সমাজের উদ্যোগে মসজিদ সংলগ্ন চালিতাবাড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে আয়োজিত মাহফিলে আনুষ্ঠানিক তাদের হাতে এ পুরস্কার তুলে দেয়া হয়।
এ সময় তাদের মুসলিম জাহানের চার খলিফাহ বিশিষ্ট সাহাবীগণ ও জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং শেরে বাংলা আবুল কাসেম ফজলুল হকের জীবনী পুস্তক উপহার দেওয়া হয়। পুরস্কার প্রাপ্তরা হলো চাখারের চালিতাবাড়ি গ্রামের মো. ইব্রাহিম, মো. সিয়াম হাওলাদার, মো. ফাহাদ, মো. মমিন, মো. আব্দুল্লাহ্, মো. সোহান, মো. কাওছার ঘরামী, মো. ফারদিন, মো. নেয়ামুল ও মো. কাওছার বেপারী, পূর্ব জিড়ারকাঠি গ্রামের মো. রাজু হোসেন ও মো. রানা হোসেন।
শিশু-কিশোরদের মসজিদে জামাতে নামাজ আদায়ে উৎসাহী করতে ব্যতিক্রমী এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করে চালিতাবাড়ী-পূর্ব জিড়ারকাঠি সোসাইটি (সিপিজে সোসাইটি)। এতে অর্থায়ন করেছেন স্থানীয় যুব সমাজ।
গত ১৬ ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবসে সংগঠটির উদ্যোক্তারা এমন উদ্যোগ নিলে স্থানীয় শিশু-কিশোরদের মাঝে ব্যাপক সাড়া ফেলে। তারা প্রতিদিন পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ নিয়মিত জামাতে পড়ার জন্য উদগ্রীব হয়ে ওঠে। ফলে ৩০ দিন শেষে জায়নামাজ, ৪৫ দিন শেষে ১৫ জন শিশু-কিশোরকে স্কুল ব্যাগ উপহার দেওয়া হয়।
এরই ধারবাহিকতায় ৯০ দিন (তিন মাস) নিয়মিত নামাজ আদায়কারী ১২ শিশু-কিশোরকে বাই সাইকেল উপহার দেওয়া হয় বলে জানান সিপিজে সোসাইটির প্রধান সমন্বয়ক ও মুখপাত্র সাংবাদিক নিয়াজ মাহমুদ সোহেল।