1. abdull[email protected] : Md. Abdullah Al Mamun : Md. Abdullah Al Mamun
 2. [email protected] : admin : admin
 3. [email protected] : Shamsul Akram : Md. Shamsul Akram
 4. [email protected] : Mohammad Anas : Mohammad Anas
 5. [email protected] : Rabiul Azam : Rabiul Azam
 6. [email protected] : Imran Khan : Imran Khan
 7. syedaj[email protected] : Jannatul Ferdous : Jannatul Ferdous
 8. [email protected] : Juwel Rana : Juwel Rana
 9. kshi[email protected] : K M Khalid Shifullah : K M Khalid Shifullah
 10. ma[email protected] : Md. Mahbubur Rahman : Md. Mahbubur Rahman
 11. [email protected] : Abdullah Masud : Masud Abdullah
 12. [email protected] : Shoyaib Forhad : Shoyaib Forhad
 13. [email protected] : Mijanur Rahman : Mijanur Rahman
 14. [email protected] : Mohoshin Reza : Mohoshin Reza
 15. [email protected] : Noman Chowdhury : Noman Chowdhury
 16. [email protected] : Md. Rakibul Islam : Md. Rakibul Islam
 17. [email protected] : Rasel Mia : Rasel Mia
 18. [email protected] : Rayhan Hossain : Rayhan Hossain
 19. [email protected] : Md. Sabbir Ahamed : Md. Sabbir Ahamed
 20. [email protected] : Abdus Salam : Abdus Salam
 21. [email protected] : Md. Shahidul Islam : Md. Shahidul Islam
 22. [email protected] : Shariful Islam : Shariful Islam
 23. [email protected] : BN Support : BN Support
 24. [email protected] : Suraiya Nasrin : Suraiya Nasrin
 25. [email protected] : Aftab Wafy : Aftab Wafy
ইতিহাসবিদ আল্লামা গোলাম আহমাদ মোর্তজা আর নেই - BDTone24.com
শনিবার, ১১:৪৩ অপরাহ্ন, ০৩ জুন ২০২৩ ইং, ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০ বাংলা

ইতিহাসবিদ আল্লামা গোলাম আহমাদ মোর্তজা আর নেই

নাঈম ইসলাম
 • সময় বৃহস্পতিবার, ১৫ এপ্রিল, ২০২১
ইতিহাসবিদ আল্লামা গোলাম আহমাদ মোর্তজা আর নেই

ইন্তেকাল করলেন মেমারি জামিয়া মাদ্রাসা ও মামুন ন্যাশনাল স্কুল সহ একাধিক প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা, বহু গ্রন্থপ্রণেতা, বিশিষ্ট ইতিহাসবিদ ও বাগ্মী জনাব হাফেয গোলাম আহমাদ মোর্তজা সাহেব। ইনি হলেন সেই ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মহান ব্যাক্তি গোলাম আহমদ মোর্তাজা যার বই এবং তাকরিরের মাধ্যমে মানুষ হাজারো ইতিহাস জানতে পেরেছে।

গোলাম আহমাদ মোর্তজা জন্ম ভারতের পশ্চিমবঙ্গের’র বর্ধমান জেলার মেমারিতে। তিনি একজন বক্তা,গবেষক ও লেখক। তিনি দুই বাংলার অর্থাৎ ভারত বাংলাদেশের পাঠকদের কাছে সমানভাবে জনপ্রিয়। ইতিহাসের বিভিন্ন পর্যায়ে যেমন পলাশীর যুদ্ধ,অন্ধকূপ হত্যাকান্ড, মহামতি আকবরের কথা এমনি অনেক নতুন তথ্য তিনি প্রমাণসহ পেশ করেন। যা আসলে আমরা যেভাবে জানি সেভাবে বলা হয়নি। তাঁর পুস্তক পাঠে বিশ্বাস অবিশ্বাসের দোলাচলে পড়ে যায় পাঠক, কিন্তু গোলাম আহমাদ মোর্তজা এমনভাবে তথ্য উপাত্ত উপস্থাপন করেছেন। তাতে তাকে মেনে নিতে হয়েছে ভারতের বর্তমান ঐতিহাসিকদের। বিখ্যাত ইতিহাসবিদরা তার তথ্য মেনে নিয়েছেন এবং প্রশংসা করেছেন।

ইতিহাসের অনেক বিখ্যাত ব্যক্তিদের সম্পর্কে তথ্য দেন যা চাপা পরে ছিলো ইতিহাসের পাতায়। তিনি সেগুলোকে সামনে তুলে আনার চেষ্টা করেন। তাকে নিয়ে এ পর্যন্ত ভারতে অনেক বিতর্কের সৃষ্টি হয়। ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় তিনি বক্তব্য দিয়ে থাকেন এবং পশ্চিমবঙ্গে তিনি “বক্তা সম্রাট’ নামে পরিচিত। তিনি বিখ্যাত হয়েছেন তাঁর কয়েকটি ইতিহাসের বই ও ইতিহাস ভিত্তিক বিতর্কিত বক্তব্যের মাধ্যমে। ইতিহাসের ইতিহাস, চেপেরাখা ইতিহাস,বাজেয়াপ্ত ইতিহাস,পুস্তক সম্রাটসহ অনন্য ইতিহাসের বইয়ের মাধ্যমে তিনি সর্বপ্রথম আলোচনায় আসেন।

ভারতের গতানুগতিক ইতিহাস বিষয়ক পাঠ্যপুস্তকগুলোতে মুসলিমদের নিয়ে লিখিত বিভিন্ন তথ্য তিনি বানোয়াট দাবী করেন। সেই তথ্যগুলোর বিরোধীতা করেন এবং সেগুলো মিথ্যা তথ্য তিনি প্রমাণসহকারে খণ্ডন করার চেষ্টা করেন এই গ্রন্থ গুলোতে। পাশাপাশি বঙ্কিমচন্দ্র, রবীন্দ্রনাথ,গান্ধীজি, রাজা রামমোহন রায়,হরপ্রসাদ শাস্ত্রী,দেবেন্দ্ররনাথ ঠাকুর সম্বন্ধে সমালোচনা করেন এবং তাদের চাপা পরা ইতিহাস সামনে তুলে এনে প্রমাণসহকারে উপস্থাপন করার চেষ্টা করেন যার ফলে পশ্চিমবঙ্গের সরকার ১৯৮১ সালে তাঁর একটি গ্রন্থ বাজেয়াপ্ত করেন।

এরপর তিনি একের পর এক ইতিহাসের বই প্রকাশ করতে থাকেন,যার সিংহভাগ বই’ই সাম্প্রদায়িকতার অভিযোগে পশ্চিমবঙ্গের সরকার বাতিল করেন। তাঁর উপর সাম্প্রদায়িকতার অভিযোগ আনায় গোলাম আহমাদ মোর্তজা তাঁর “বাজেয়াপ্ত ইতিহাস” গ্রন্থে এর প্রতিবাদ করেন। আল্লাহ তায়ালা হযরতের নেক কাজগুলো কবুল করুন এবং মানুষের সামনে বই আকারে হোক অথবা ওয়াজ, বক্তৃতা মাধ্যমে হোক সত্যকে উন্মেচন করার তৌফিক দান করুন।

খবরটি শেয়ার করুন। শেয়ার অপশন না পেলে ব্রাউজারের এডব্লকার বন্ধ করুন।

এই ধরনের আরো খবর
sadeaholade
বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিবন্ধন নম্বর: আবেদনকৃত । © ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । ওয়েবসাইটের কোন কন্টেন্ট অনুমতি ছাড়া ব্যবহার নিষিদ্ধ।
themesbazarbdtone247