1. abdullah.nwu@gmail.com : Md. Abdullah Al Mamun : Md. Abdullah Al Mamun
 2. mr.sasumon@gmail.com : Shamsul Akram : Shamsul Akram
 3. mohammadanascseiiuc@gmail.com : Mohammad Anas : Mohammad Anas
 4. rabiulazam14@gmail.com : Rabiul Azam : Rabiul Azam
 5. admin@bdtone24.com : Bengali Support : Bengali Support
 6. imrank7006@gmail.com : Imran Khan : Imran Khan
 7. meem17@gmail.com : Shoyaib Forhad : Shoyaib Forhad
 8. mohoshinreza.cs@gmail.com : Mohoshin Reza : Mohoshin Reza
 9. atmnomanchowdhury@gmail.com : Noman Chowdhury : Noman Chowdhury
 10. rasel.mia@uap-bd.edu : Rasel Mia : Rasel Mia
 11. rayhan818@gmail.com : Rayhan Hossain : Rayhan Hossain
 12. masazad1996@gmail.com : Abdus Salam : Abdus Salam
 13. islamshariful721@gmail.com : Shariful Islam : Shariful Islam
 14. suraiyanasrin9@gmail.com : Suraiya Nasrin : Suraiya Nasrin
 15. aftabwafy@gmail.com : Aftab Wafy : Aftab Wafy
জাককানইবিতে হল খোলা এবং সেমিস্টার ফি মওকুফ করার দাবি শিক্ষার্থীদের - BDTone24.com
শুক্রবার, ০৭:২২ অপরাহ্ন, ২৫ জুন ২০২১ ইং, ১১ আষাঢ় ১৪২৮ বাংলা

জাককানইবিতে হল খোলা এবং সেমিস্টার ফি মওকুফ করার দাবি শিক্ষার্থীদের

তানভীর আহম্মেদ 
 • সময় রবিবার, ৬ জুন, ২০২১

ময়মনসিংহের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থগিত হয়ে যাওয়া পরীক্ষা নেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

তবে করোনা ভাইরাস পরিস্থিতি বিবেচনা করে সেমিস্টার ফি মওকুফ ও হল খুলে দেওয়ার বিষয় নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের  শিক্ষার্থীরা।

সেমিস্টার ফি মওকুফের বিষয়ে স্থানীয় সরকার ও নগর উন্নয়ন বিভাগের শিক্ষার্থী রিপন মিয়া বলেন, আমরা সকলে জানি বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক  ছাত্র-ছাত্রী  হচ্ছে নিম্ন মধ্যবিত্ত পরিবারের সন্তান। আমরা অনেকই নিজেদের মাসিক খরচ গুলো নিজেরাই চালানোর চেষ্টা করে থাকি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের বেশির ভাগ শিক্ষার্থী গুলো  টিউশনি করে নিজেদের খরচ চালিয়ে থাকে। সেই সাথে অল্প অল্প করে টাকা জমিয়ে সেমিস্টার ফি এর জন্য রাখা হতো । আর এই একবছরের উপরে করোনা মহামারী পরিস্থিতি জন্য বিশ্ববিদ্যালয় সহ সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ আছে। তার কারণে আমরা সবাই বাড়িতে অবস্থান করছি এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় আমাদের টিউশন সেবা গুলো বন্ধ হয়ে গেছে।

এছাড়াও আমাদের হলের সুযোগসুবিধা নেই তার কারণে আমাদের বাহিরে মেছ নিয়ে থাকতে হয় আর সেই টাকাও আমরা বাড়িতে থেকে ৬৭% বহন করছিলাম। তাই নতুন করে সেমিস্টার ফি বহন করা অামাদের জন্য অনেক চাপ হয়ে যাবে। তাই সকল কিছু বিবেচনা করে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের উচিত আমাদের এবারের সেমিস্টার ফি মওকুফ অথবা কমানো।

হল খোলার বিষয়ে পপপুলেশন সায়েন্স বিভাগের শিক্ষার্থী মহসিনা সরকার বলেন, প্রশাসন এর কাছে আমার প্রশ্ন-এতোদূর থেকে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা দিতে যাবে নাকি মেস খুঁজতে? বেডিং-সামগ্রী,বইখাতা টানাটানি অনেক ভোগান্তি। দোলনচাঁপা হলে ২১৪ জন থাকি আমরা,  প্রত্যেকের সিংগেল বেড।

শিক্ষকদের ডরমিটরিতে যদি করোনা না থাকে তাহলে শিক্ষার্থীদের হলে কেনো করোনার অজুহাত? ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হল খুলছে না তার  অন্যতম কারণ হলো তাদের অনেক শিক্ষার্থী গণরুমে থাকে, কিন্তু আমাদের তো গণরুম নেই তাহলে ভয় কিসের? শিক্ষার্থীদের ভোগান্তির কথা বিবেচনা করে হল খুলে দেওয়া হোক।

সেমিস্টার ফি মওকুফের ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য এ এইচ এম মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, একাডেমিক কাউন্সিলে আমরা এ বিষয়ে  কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি। এখন এ বিষয়ে  আমি তো একা কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারবো না তবে সকলের সাথে আলোচনা করে আমরা সিদ্ধান্ত নিবো কি করা যায়। এ বিষয় নিয়ে আমরা ভাববো।

হল খোলার বিষয়ে (ভারপ্রাপ্ত) রেজিস্ট্রার কৃষিবিদ ড.হুমায়ুন কবির বলেন, আমাদের কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় খোলা হয়নি শুধুমাত্র ধাপে ধাপে পরীক্ষা গুলো নেওয়া হবে। আর হল খোলার বিষয়ে সরকারি ভাবে নিষেধ দেওয়া আছে। সকলের টিকা নিশ্চিত হওয়ার পর  সরকারি ভাবে ঘোষণা আসলেই হল খোলে দেওয়া হবে। এর আগে হল খোলা সম্ভব না।

এদিকে, ২ জুন (বুধবার) একাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরীক্ষা গ্রহণের সময় প্রস্তুত থাকবে

খবরটি শেয়ার করুন। শেয়ার অপশন না পেলে ব্রাউজারের এডব্লকার বন্ধ করুন।

এই ধরনের আরো খবর
sadeaholade
© ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | এই ওয়েবসাইটের কোন কন্টেন্ট অনুমতি ছাড়া ব্যবহার নিষিদ্ধ।
themesbazarbdtone247