1. abdullah.nwu@gmail.com : Md. Abdullah Al Mamun : Md. Abdullah Al Mamun
 2. mr.sasumon@gmail.com : Shamsul Akram : Shamsul Akram
 3. mohammadanascseiiuc@gmail.com : Mohammad Anas : Mohammad Anas
 4. rabiulazam14@gmail.com : Rabiul Azam : Rabiul Azam
 5. admin@bdtone24.com : Bengali Support : Bengali Support
 6. imrank7006@gmail.com : Imran Khan : Imran Khan
 7. juwel.rana5526@gmail.com : Md. Juwel Rana : Md. Juwel Rana
 8. meem17@gmail.com : Shoyaib Forhad : Shoyaib Forhad
 9. mijantex01199n@gmail.com : Mijanur Rahman : Mijanur Rahman
 10. mohoshinreza.cs@gmail.com : Mohoshin Reza : Mohoshin Reza
 11. atmnomanchowdhury@gmail.com : Noman Chowdhury : Noman Chowdhury
 12. rasel.mia@uap-bd.edu : Rasel Mia : Rasel Mia
 13. rayhan818@gmail.com : Rayhan Hossain : Rayhan Hossain
 14. masazad1996@gmail.com : Abdus Salam : Abdus Salam
 15. islamshariful721@gmail.com : Shariful Islam : Shariful Islam
 16. suraiyanasrin9@gmail.com : Suraiya Nasrin : Suraiya Nasrin
 17. aftabwafy@gmail.com : Aftab Wafy : Aftab Wafy
নতুন সেনাপ্রধান জেনারেল শফিউদ্দিন আহমেদের দায়িত্ব গ্রহণ - BDTone24.com
রবিবার, ১১:২৫ পূর্বাহ্ন, ০১ অগাস্ট ২০২১ ইং, ১৭ শ্রাবণ ১৪২৮ বাংলা

নতুন সেনাপ্রধান জেনারেল শফিউদ্দিন আহমেদের দায়িত্ব গ্রহণ

মোহাম্মদ মহসিন
 • সময় বৃহস্পতিবার, ২৪ জুন, ২০২১

জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ দেশের ১৭তম সেনাপ্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। বৃহস্পতিবার সকালে গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপস্থিতিতে তাকে জেনারেল র‌্যাংক ব্যাজ পরিয়ে দেওয়া হয়। নতুন দায়িত্ব পাওয়ায় জেনারেল শফিউদ্দিনকে অভিনন্দন জানান প্রধানমন্ত্রী।

এর মধ্য দিয়ে সেনাপ্রধান হিসেবে দায়িত্ব শুরু করেন জেনারেল শফিউদ্দিন আহমেদ। আগামী তিন বছর সেনাবাহিনীর নেতৃত্বে থাকবেন তিনি। এর আগে গত ১০ জুন এস এম শফিউদ্দিন আহমেদকে লেফটেন্যান্ট জেনারেল থেকে জেনারেল পদে পদোন্নতি দেয়ার কথা জানানো হয়। রাষ্ট্রপতির আদেশে জারি করা ওই প্রজ্ঞাপনে তাকে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর নতুন প্রধান ঘোষণা করা হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ‘বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বিএ-২৪৯৬ লেফটেন্যান্ট জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ, ওএসপি, এনডিইউ, পিএসসি, কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল-কে ২৪ জুন ২০২১ তারিখ অপরাহ্ন থেকে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতে জেনারেল পদে পদোন্নতি প্রদানপূর্বক প্রতিরক্ষা-বাহিনীসমূহের প্রধানদের (নিয়োগ, বেতন, ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা) আইন, ২০১৮ অনুসারে উক্ত তারিখ অপরাহ্ন থেকে তিন বছরের জন্য সেনাবাহিনীর প্রধান হিসেবে নিয়োগ প্রদান করা হলো।’ জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ সেনাপ্রধান জেনারেল আজিজ আহমেদের স্থলাভিষিক্ত হলেন। জেনারেল আজিজ আহমেদ বৃহস্পতিবারই অবসরে গেছেন।

জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ ১৯৬৩ সালের ৩১ ডিসেম্বর খুলনা শহরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৮৩ সালের ২৩ ডিসেম্বর নবম দীর্ঘমেয়াদী কোর্সের সঙ্গে বাংলাদেশ মিলিটারি একাডেমি থেকে চতুর্থ ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টে কমিশন লাভ করেন।

তিনি সামরিক কর্মজীবনে স্টাফ, প্রশিক্ষক এবং কমান্ড নিযুক্তিতে কর্মরত ছিলেন। জেনারেল শফিউদ্দিন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর একটি পদাতিক ব্যাটালিয়ন, একটি পদাতিক ব্রিগেড ও একটি পদাতিক ডিভিশনসহ জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী অপারেশনে অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলে মাল্টিন্যাশনাল ফোর্স কমান্ডার হিসেবে প্রথম বাংলাদেশ ব্যাটালিয়ন কমান্ডের অভিজ্ঞতা সম্পন্ন একজন অফিসার।

কমিশন পরবর্তী Counterinsurgency অপারেশন এলাকায় যোগদানপূর্বক তিনি তার সামরিক কর্মজীবন শুরু করেন। পরবর্তীতে Counterinsurgency অপারেশন এলাকার পদাতিক ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক হিসেবেও দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেন।

জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ বিভিন্ন ফরমেশন সদর দপ্তরে সিনিয়র অপারেশনাল ও প্রশাসনিক স্টাফ অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালনসহ প্রশিক্ষক হিসেবে ক্যাডেট কলেজ ও বাংলাদেশ মিলিটারি একাডেমিতে দায়িত্ব পালন করেন। সদর দপ্তর আর্টডকের চিফ অব ডকট্রিন ডিভিশন এবং সেনাবাহিনী সদর দপ্তরে সামরিক প্রশিক্ষণ পরিদপ্তরের পরিচালক হিসেবে সফলতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

২০১২ সালের ৭ মে মেজর জেনারেল পদে পদোন্নতি লাভ করে ১৯ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেন। সফলতার সঙ্গে ডিভিশন কমান্ড শেষে তিনি বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল স্টাডিজে ডিজি হিসেবে দায়িত্ব পালনকালীন জাতিসংঘ সদর দপ্তর কর্তৃক মিনুস্কাতে ডেপুটি ফোর্স কমান্ডার হিসেবে নিযুক্তি লাভ করেন।

জেনারেল শফিউদ্দিন বর্তমান পদবিতে পদোন্নতি লাভের আগে এনডিসির এসডিএস (আর্মি-১) এবং লজিস্টিকস এরিয়ার জিওসি ও এরিয়া কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি গত ২০১৯ সালের ২৫ আগস্ট জিওসি হিসেবে আর্টডকের দায়িত্বভার গ্রহণ করেন।

জেনারেল শফিউদ্দিন দেশে ও বিদেশে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ অত্যন্ত সুনামের সঙ্গে সম্পন্ন করেছেন।

তিনি চীনের ন্যাশনাল ডিফেন্স ইউনিভার্সিটিতে (এনডিইউ) আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়াম কোর্সে অংশগ্রহণ করেন। ২০১০ সালে তিনি সফলতার সঙ্গে ডিফেন্স অ্যান্ড স্ট্রেটেজিক স্টাডিজ কোর্স, এনডিইউ, চায়না সম্পন্ন করেন। তিনি বাংলাদেশ ডিফেন্স সার্ভিস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজ থেকে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন।

খবরটি শেয়ার করুন। শেয়ার অপশন না পেলে ব্রাউজারের এডব্লকার বন্ধ করুন।

এই ধরনের আরো খবর
sadeaholade
© ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | এই ওয়েবসাইটের কোন কন্টেন্ট অনুমতি ছাড়া ব্যবহার নিষিদ্ধ।
themesbazarbdtone247