কুড়িগ্রাম জেলার উলিপুর উপজেলার এক স্কুল ছাত্রীকে ধর্ষনের চেষ্টার সময় এলাকাবাসি আটক করেছে এক যুবককে। পরে স্থানীয় প্রশাসনের সহযোগিতায় গ্রেফতার করা হয় তাকে।
ছাত্রীর পরিবার ও মামালা সূত্রে জানা যায়, উলিপুর উপজেলার হাতিয়া ইউনিয়নের রামপুর এলাকার ঐ ছাত্রী (নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক) স্থানীয় একটি স্কুলের ৯ম শ্রেণীর শিক্ষার্থী। স্কুল যাতায়াত ও অন্যান্য সময় প্রায়ই তাকে প্রেমের প্রস্তাব ও কু-প্রস্তাব দিয়ে আসছিলেন পার্শ্ববর্তী ইউনিয়নের মাদারটারি তেলিপাড়া গ্রামের আ. আজিজ এর ছেলে আহসান হাবিব (১৯)।
তার ভয়ে বাড়ি থেকে বের হওয়াই বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়েছিলো ঐ ছাত্রী। ছাত্রীর পরিবার হাবিব এর পরিবারকে এ বিষয়ে অবহিত করলে আরো ক্ষিপ্ত হয়ে ওঠে হাবিব।
ঘটনার দিন সোমবার বিকেলে ছাত্রী পাশেই অবস্থিত তার চাচার বাড়ির উদ্দেশ্যে বাড়ি থেকে পায়ে হেটেই রওনা হয়। পথের মাঝে ওঁৎ পেতে থাকা হাবিব তাকে আবার কু-প্রস্তাব দেয়। বরাবরের মতোই রাজি না হয়ে চলে যেতে চায় ছাত্রী। কিন্তু তাকে জোড় পূর্বক ধরে নিয়ে যায় জনৈক শফিকুল ইসলামের বাড়ির একটি ফাঁকা ঘড়ে। সেখানে তাকে ধর্ষনের চেষ্টা করে আহসান হাবিব। ছাত্রীর আত্মচিৎকারে তার মা সহ স্থানীয় কিছু লোক এসে হাজির হন সেখানে। আহসান হাবিব পালিয়ে যাবার চেষ্টা করলেও ব্যার্থ হয়।
পরে বিষয়টি স্থানীয়ভাবে মিমাংসা করার প্রস্তাবও করা হয় আহসান হাবিব এর পরিবারের পক্ষ থেকে। কিন্তু ঐ ছাত্রীর পিতা বাদী হয়ে উলিপুর থানায় একটি মামলা করেন গত মঙ্গলবার (২৯ই সেপ্টেম্বর)। পরে স্থানীয় পুলিশ কর্মকর্তা তাকে গ্রেফতার করে। স্থানীয় সকলেই আহসান হাবিব ও তার সহযোগীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেন। এবং এরকম কোনো ঘটনা যেন পূণরায় না ঘটে সে ব্যাপারে প্রশাসনের কার্যকরী পদক্ষেপ নেয়ার দাবি করেন।