1. [email protected] : Md. Abdullah Al Mamun : Md. Abdullah Al Mamun
 2. [email protected] : admin : admin
 3. [email protected] : Shamsul Akram : Shamsul Akram
 4. [email protected] : Mohammad Anas : Mohammad Anas
 5. [email protected] : Rabiul Azam : Rabiul Azam
 6. [email protected] : Imran Khan : Imran Khan
 7. [email protected] : Juwel Rana : Juwel Rana
 8. [email protected] : Md. Mahbubur Rahman : Md. Mahbubur Rahman
 9. [email protected] : Shoyaib Forhad : Shoyaib Forhad
 10. [email protected] : Mijanur Rahman : Mijanur Rahman
 11. [email protected] : Mohoshin Reza : Mohoshin Reza
 12. [email protected] : Noman Chowdhury : Noman Chowdhury
 13. [email protected] : Nusrum Rashid : Nusrum Rashid
 14. [email protected] : Md. Rakibul Islam : Md. Rakibul Islam
 15. [email protected] : Rasel Mia : Rasel Mia
 16. [email protected] : Rayhan Hossain : Rayhan Hossain
 17. [email protected] : Md. Sabbir Ahamed : Md. Sabbir Ahamed
 18. [email protected] : Abdus Salam : Abdus Salam
 19. [email protected] : Shariful Islam : Shariful Islam
 20. [email protected] : Md. Solaman : Md. Solaman
 21. [email protected] : BN Support : BN Support
 22. [email protected] : Suraiya Nasrin : Suraiya Nasrin
 23. [email protected] : Aftab Wafy : Aftab Wafy
বেইজিং ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি: সংক্ষিপ্ত পরিচিতি - BDTone24.com
সোমবার, ০১:৪৮ পূর্বাহ্ন, ২৫ অক্টোবর ২০২১ ইং, ৯ কার্তিক ১৪২৮ বাংলা

বেইজিং ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি: সংক্ষিপ্ত পরিচিতি

আব্দুস সালাম আজাদ । চংছিং, চীন
 • সময় মঙ্গলবার, ২৪ আগস্ট, ২০২১
বেইজিং ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি: সংক্ষিপ্ত পরিচিতি

বেইজিং ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি: সংক্ষিপ্ত পরিচিতি

বেইজিং ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি, সংক্ষেপে বিআইটি; একটি জাতীয় নেতৃস্থানীয় সহ-শিক্ষামূলক পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়, যা চীনের বেইজিংয়ে অবস্থিত। এটি ১৯৪০ সালে ইয়ানান, শানক্সিতে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। এটি শিল্প ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে একটি প্রধান গবেষণা বিশ্ববিদ্যালয়।

বিআইটি হল একটি চীনা শিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রথম শ্রেণীর বিশ্ববিদ্যালয়। প্রকল্প ৯৮৫এবং প্রকল্প ২১১ -এর সদস্য হিসাবে, এটি শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং বেইজিং পৌর সরকার থেকে অগ্রাধিকার স্পনসরশিপ প্রদত্ত একটি শীর্ষস্থানীয় মাল্টি ডিসিপ্লিন বিশ্ববিদ্যালয়।

ইয়ান আমল (১৯৪০-১৯৪৬)

বেইজিং ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (বিআইটি) এর উৎপত্তি ইয়ানান রিসার্চ একাডেমি অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেসে, যা ১৯৩৯ সালের মে মাসে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির উত্তর-পশ্চিম চীনের শানক্সির ইয়ানানে পেশাদারদের প্রশিক্ষণের লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। জানুয়ারী ১৯৪০ সালে যখন চীন জাপানের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ যুদ্ধের সবচেয়ে কঠিন পর্বের মধ্য দিয়ে যাচ্ছিল, তখন চীনের কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটি ইয়ানান রিসার্চ একাডেমি অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেসকে ইয়ানান একাডেমি অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেস রূপান্তরিত করে। একাডেমির প্রধান লক্ষ্য ছিল শানক্সি-চাহার-হেবেই সীমান্ত অঞ্চলে শিল্প উন্নয়নে সহায়তা করা। চীনা কমিউনিস্ট পার্টির প্রতিষ্ঠিত প্রথম বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে, ইয়ানান একাডেমি অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেস ১৯৪০ সালের ১লা সেপ্টেম্বর খোলা হয়। শান-গন-নিং সীমান্ত অঞ্চলের জন্য সিপিসি কমিটির সেক্রেটারি লি ফুচুনকে প্রথম প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিযুক্ত করা হয়, এবং সফল হন শিক্ষাবিদ জু তেলি।

প্রতিষ্ঠাকালীন সময়ে, ইয়ান’ন একাডেমি অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেস আন্তর্জাতিক সংস্থা এবং ব্যক্তিদের কাছ থেকে দারুণ সমর্থন পেয়েছিল, যার মধ্যে রুই অ্যালিও ছিল।

১৯৪৩ সালের মার্চ মাসে, ইয়ান’ন একাডেমি অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেসকে নতুন প্রতিষ্ঠিত ইয়ানান ইউনিভার্সিটি-এ একত্রিত করা হয় এবং ইয়ান ইউনিভার্সিটি নামে স্কুল অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেস নামে নামকরণ করা হয়। যুদ্ধের পরিস্থিতি অনুযায়ী, ইয়ানান ইউনিভার্সিটি ১৯৪৫ সালের শেষের দিকে চীনের উত্তর ও উত্তর -পূর্ব দিকে যাওয়ার জন্য প্রস্তুত হয়েছিল।

শানসি-চাহার-হেবেই সীমান্ত অঞ্চল (১৯৪৬-১৯৪৯)
১৯৪৬ সালের জানুয়ারিতে, স্কুল অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেস ঝাংজিয়াকুতে চলে যায়, কিন্তু যুদ্ধের জরুরী পরিস্থিতির কারণে চীনের উত্তর -পূর্ব দিকে যাত্রা চালিয়ে যেতে ব্যর্থ হয়। শাংসি-চাহার-হেবেই সীমান্ত অঞ্চলের কেন্দ্রীয় ব্যুরো ঝাংজিয়াকোতে স্কুলটি বসতি স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে, এবং এটি শানসি-চাহার-হেবেই বর্ডার রিজিয়ন কলেজ অব টেকনোলজির সঙ্গে একীভূত করে শানসি-চাহার-হেবেই বর্ডার গঠন করেছে।

একই বছরের শেষে, শানক্সি-চাহার-হেবেই সীমান্ত অঞ্চল ইনস্টিটিউট হেবেই জিয়ানপিং কাউন্টির বেইলিং ভিলেজে স্থানান্তরিত হয়। শানসি-চাহার-হেবেই সীমান্ত অঞ্চল একাডেমি অফ রেলওয়ে এর সাথে একত্রিত হয়ে শানসি গঠন করে -চাহার-হেবেই বর্ডার রিজিয়ন কলেজ অব ইন্ডাস্ট্রি অ্যান্ড ট্রান্সপোর্টেশন। কিন্তু নিজ নিজ পরিচয় রয়ে গেছে। এক বছর পরে, শানক্সি-চাহার-হেবেই সীমান্ত অঞ্চল ইনস্টিটিউট জিংক্সিং কাউন্টিতে স্থানান্তরিত হয়, যার নামকরণ করা হয় শানক্সি-চাহার-হেবেই সীমান্ত অঞ্চল ব্যুরো অফ ইন্ডাস্ট্রি কলেজ অফ টেকনোলজি । ১৯৪৮ সালের আগস্ট মাসে, এটি ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি, নর্দার্ন ইউনিভার্সিটি এর সাথে একীভূত হয়ে ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি, নর্থ চায়না ইউনিভার্সিটি গঠন করে।

বেইজিং ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (১৯৫২-১৯৮৮)
১১৯৫২ সালের ১লা জানুয়ারি, ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি, নর্থ চায়না ইউনিভার্সিটির আনুষ্ঠানিকভাবে নামকরণ করা হয় বেইজিং ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি। ১৯৫২সালের ১লা মার্চ ভারী শিল্প মন্ত্রণালয় সিদ্ধান্ত নেয় যে বেইজিং ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি জাতীয় প্রতিরক্ষা শিল্পে বিশেষায়িত একটি উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে উঠবে এবং জাতীয় প্রতিরক্ষায় প্রযুক্তিগত পেশাদারদের প্রশিক্ষণের জন্য এটি একটি প্রধান প্রতিষ্ঠান হবে। তখন থেকেই, বেইজিং ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি কিয়ান জুয়েসেনের মতো অনেক বিজ্ঞানের সহায়তায় চীনের প্রথম রকেট এবং ক্ষেপণাস্ত্র বিষয় সহ বেশ কয়েকটি অস্ত্র বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয় প্রতিষ্ঠা করতে শুরু করে। ইতিমধ্যে, বেশ কয়েকটি বিভাগ বন্ধ করা হয়েছিল এবং জীববিজ্ঞান, খনির এবং বৈমানিক সহ অন্যান্যগুলি অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থানান্তরিত হয়েছিল। যেমন চীন কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (১৯৪৭), বেইজিং স্টিল এবং আয়রন ইনস্টিটিউট (১৯৫২) এবং বেইজিং ইউনিভার্সিটি অফ অ্যারোনটিক্স অ্যান্ড অ্যাস্ট্রোনটিক্স (১৯৫২) যথাক্রমে। ১৯৫৯ সালে বেইজিং ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজিকে ১৬টি “জাতীয় কী বিশ্ববিদ্যালয়” হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছিল যা স্নাতক ডিগ্রি দেওয়ার জন্য অনুমোদিত ছিল।

সাংস্কৃতিক বিপ্লবের সময়, বেইজিং ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজির বেশিরভাগ গবেষণা থমকে যায় কিন্তু ১৯৭৬ সালের পরে দ্রুত পুনরুজ্জীবিত হয়।

ক্যাম্পাস

ঝংগুয়ানকছুন, বেইজিং
বিআইটি-র প্রধান ক্যাম্পাস বেইজিং-এর উত্তর-পশ্চিমে ঝংগুয়ানকছুন এলাকায় অবস্থিত, যা বিশ্ববিদ্যালয়, গবেষণা প্রতিষ্ঠান, হাই-টেক কোম্পানিগুলির পাশাপাশি জ্ঞান ও তথ্য শিল্প, যেমন চীনের সিলিকন ভ্যালির উচ্চ ঘনত্বের একটি এলাকা হিসেবে পরিচিত। বিআইটি চীনের ন্যাশনাল লাইব্রেরি, ঝংগুয়ানকছুন সায়েন্স পার্ক এবং রেনমিন ইউনিভার্সিটি, চায়না এগ্রিকালচারাল ইউনিভার্সিটি, বেইজিং ফরেন স্টাডিজ ইউনিভার্সিটি এবং চীনের মিনজু ইউনিভার্সিটির মতো আরও অনেক বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন।

ঝংগুয়ানকছুন ক্যাম্পাসের আয়তন ৯২০৭০০ বর্গমিটার, যার মেঝে ৭২৪০০০ বর্গমিটার। এটি প্রাচীনতম এবং বিআইটির একমাত্র ক্যাম্পাস ছিল। ২০০৭ সালে লিয়াংজিয়াং ক্যাম্পাস খোলার পর থেকে, ঝংগুয়ানকছুন ক্যাম্পাস প্রধাণত উচ্চ বর্ষের স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের আয়োজনে ব্যবহৃত হয়।

লিয়াংজিয়াং, বেইজিং

লিয়াংজিয়াং হল উত্তর ক্যাম্পাসের গেট।
২০০৭ সাল থেকে নিম্ন বছরের স্নাতক ছাত্রদের লিয়াংজিয়াং ক্যাম্পাসে আয়োজিত করা হয়, যা বেইজিংয়ের দক্ষিণ -পশ্চিম শহরতলী ফাংশান জেলার লিয়াংজিয়াং ইউনিভার্সিটি টাউনে অবস্থিত।

জিশান, বেইজিং
জিশান ল্যাবরেটরি রিসার্চ সেন্টার বেইজিংয়ের উত্তর -পশ্চিমে অবস্থিত।

ফাংশান, বেইজিং
বিআইটি ফাংশান ক্যাম্পাসটি বিআইটি এবং ফাংশান জেলা সরকার সহ-প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এবং এটি বেইজিংয়ের দক্ষিণ-পশ্চিম শহরতলির ফাংশান জেলার ইয়ানকুন কাউন্টিতে অবস্থিত।

ছিনহুয়াংডাও, হেবেই
১৯৮৪ সালে প্রতিষ্ঠিত কিহুয়াংদাও ক্যাম্পাস জাতিগত সংখ্যালঘু শিক্ষার্থীদের জন্য এক বছরের প্রাক-বিশ্ববিদ্যালয় প্রোগ্রাম প্রদান করে, যাদের প্রথম ভাষা ম্যান্ডারিন নয়। বিআইটি-তে আবেদনকারী হোস্ট শিক্ষার্থীদের ছাড়াও, ছিনহুয়াংডাও ক্যাম্পাস প্রাক-বিশ্ববিদ্যালয় জাতিগত সংখ্যালঘু ছাত্রদের গ্রহণ করে যারা বিহং বিশ্ববিদ্যালয়, নানজিং ইউনিভার্সিটি অব অ্যারোনটিক্স অ্যান্ড অ্যাস্ট্রোনটিক্স, নানজিং ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি, হারবিন ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি, হারবিন ইঞ্জিনিয়ারিং ইউনিভার্সিটিতে আবেদন করবে। এবং নর্থওয়েস্টার্ন পলিটেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটি।

ঝুহাই, গুয়াংডং
ঝুহাই ক্যাম্পাস দক্ষিণ চীনের গুয়াংডং প্রদেশের ঝুহাইয়ে অবস্থিত। ঝুহাই ক্যাম্পাসের বিশেষত্ব হচ্ছে অব্যাহত শিক্ষা, দূরশিক্ষণ কোর্স এবং স্থানীয় অর্থনীতি এবং শিল্প সম্পর্কিত বিশেষ কোর্স প্রদান করা। এটি বিআইটি এবং স্থানীয় সরকার দ্বারা সহ-প্রতিষ্ঠিত অনেক গবেষণা প্রতিষ্ঠানের বাড়ি, যার মধ্যে একটি স্নাতক স্কুল এবং একটি বিজ্ঞান পার্ক রয়েছে। BITZH- CUHK Optomechatronic Engineering Joint Research Centre, BITZH- HKPU City এবং Public Security Joint Research Center এছাড়াও Zhuhai ক্যাম্পাসে অবস্থিত।

শিক্ষা
বিআইটিতে ১৬ টি জাতীয় মূল শাখা, ২৫ টি মন্ত্রণালয়-স্তরের মূল শাখা রয়েছে। বিআইটি তে ৬০ টি স্নাতক ডিগ্রি, ১৪৪ টি মাস্টার্স ডিগ্রি এবং ৬২ টি বিষয়ে ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করে। এখানে ১৭ টি পোস্ট-ডক্টরেট স্টেশন রয়েছে।

গবেষণা
বিআইটি -র ঐতিহ্যবাহী গবেষণা শক্তি ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং এবং ইনফরমেশন ইঞ্জিনিয়ারিং, অটোমেশন, ফোটোনিকস, মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং, ভেহিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং, এয়ারস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিং এবং কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে কম্পিউটার বিজ্ঞান, শিল্প নকশা এবং উচ্চশিক্ষা গবেষণা সহ এর কিছু উদীয়মান গবেষণা ক্ষেত্রও দ্রুত বিকাশ লাভ করছে।

বিআইটির পাঁচটি জাতীয় কী ল্যাবরেটরি (গবেষণা কেন্দ্র), ছয়টি জাতীয় প্রতিরক্ষা কী ল্যাবরেটরিজ (গবেষণা কেন্দ্র), দুটি সর্বাধিক কী ল্যাবরেটরিজ (গবেষণা কেন্দ্র) এবং চারটি বেইজিং পৌরসভা কী ল্যাবরেটরিজ (গবেষণা কেন্দ্র) রয়েছে। এটিতে একটি জাতীয় কী বিজ্ঞান উদ্যানও রয়েছে। ২০০৪ সালে বার্ষিক গবেষণা ব্যয় ছিল ৬২০ মিলিয়ন ইউয়ান এর বেশি।

বিআইটি কে জাতীয় প্রতিরক্ষার সাতটির অন্যতম একটি হিসেবে ধরা হয়।

র‌্যাঙ্কিং

বিশ্ববিদ্যালয়ের র‌্যাঙ্কিং বৈশ্বিক – সামগ্রিকভাবে কিউএস ওয়ার্ল্ড ৩৭৩ এ রয়েছে।
ঐতিহাসিকভাবে, বিআইটি চীনের শীর্ষ ২০ টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ব্যাপকভাবে বিবেচনা করা হয়। সাম্প্রতিক জাতীয় পর্যায়ের মূল্যায়নে, বিআইটি “প্রজেক্ট ২১১” তে মনোনীত হওয়া প্রথম ১৫ টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ছিল। এটি ১০ ​​তম বিশ্ববিদ্যালয় যা মর্যাদাপূর্ণ “প্রকল্প ৯৮৫” -এ মনোনীত। বিআইটি’র ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি চীনের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে শীর্ষ পাঁচে স্থান পেয়েছে। চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাথে যুক্ত একটি গবেষণা কেন্দ্র কর্তৃক পরিচালিত চীন ডিসিপ্লিন র‌্যাংঙ্কিং অনুসারে, বিআইটি নিম্নলিখিত দশটি শাখায় জাতীয়ভাবে শীর্ষ দশের মধ্যে রয়েছে:

১। তথ্য প্রকৌশল: ৫ম স্থান।
২। অপটিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং: ৫ম স্থান।
৩। মহাকাশ বিজ্ঞান ও প্রকৌশল: ৫ম স্থান।
৪। মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং: ৭ম স্থান।
৫। মেটালজিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং: ৭ম স্থান।
৬। পরিবহন এবং ট্রাফিক ইঞ্জিনিয়ারিং: ৯ম স্থান।
৭। যন্ত্র বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি: ১০ম স্থান।
৮। অটোমেশন বিজ্ঞান ও প্রকৌশল: ১০ম স্থান।
৯। কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং: ১০ম স্থান।

গ্রন্থাগার
১৯৪০ সালে প্রতিষ্ঠিত বিআইটি লাইব্রেরিতে এখন একটি প্রধান গ্রন্থাগার এবং চারটি শাখা গ্রন্থাগার রয়েছে। নয়টি নতুন শাখা গ্রন্থাগার নির্মাণ বা পরিকল্পনায় রয়েছে। মূল গ্রন্থাগারের সংস্কার ২০০৬ সালে সম্পন্ন হয়েছিল। অত্যাধুনিক ভবনটির আয়তন ২৫৫০৯ বর্গমিটার এবং বেতার নেটওয়ার্ক দ্বারা আচ্ছাদিত। এটিতে এখন ১.৩ মিলিয়ন ইলেকট্রনিক সামগ্রী সহ ৩ মিলিয়নেরও বেশি সামগ্রীর সংগ্রহ রয়েছে।

প্রেস
বিআইটি প্রেস ১৯৮৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এবং ৩০০০ এরও বেশি বই প্রকাশ করেছে। বিআইটি প্রেস দ্বারা প্রকাশিত বেশিরভাগ বই প্রাকৃতিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির বিষয়ক।

বিজ্ঞানীগণ
১। ওয়াং জিয়াওমো, চীনের দ্য স্টেট প্রিমিনেন্ট সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি অ্যাওয়ার্ডের বিজয়ী, এবং ১৯৪৯ সালের পর ২০১৪ পর্যন্ত সমস্ত বিজয়ীদের মধ্যে একমাত্র কলেজে পড়াশোনা করেছেন, চীনা এয়ারবোর্ন প্রাথমিক সতর্কতা এবং নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থার জনক।
২। ডুয়ো ইংজিয়ান, চীনা “কালাশনিকভ” অ্যাসল্ট রাইফেলের নকশা প্রণয়নকারী।
৩। হুয়াং চুনপিং, শেনঝুও ৫ স্পেসক্রাফট রকেট সিস্টেমের পরিচালক।
৪। মাও এরকে, রাডার সিগন্যাল প্রসেসিং এর বিজ্ঞানী।
৫। পেং শিলু, “চীনা পারমাণবিক সাবমেরিনের জনক”।
৬। ওয়াং ইউ, তথ্য ব্যবস্থায় বিজ্ঞানী, তথ্য নিরাপত্তা এবং রাডার।
৭। শিয়ে গুয়াংসুয়ান, লং মার্চ রকেট ৩ এর প্রধান ডিজাইনার।
৮। শু জেংগুয়াং, বোমা হামলা এবং বিস্ফোরক বিজ্ঞানী।
৯। ইয়াং ডংপিং, শিক্ষা সংস্কারক এবং টিভি প্রযোজক।
১০। ঝাউ লিওয়েই, অপটিক্যাল ইলেকট্রনিক্সের বিজ্ঞানী।

পরিশেষ
বেইজিং এর প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত এই বিশ্ববিদ্যালয়টি সত্যিই অসাধারণ। এর রয়েছে আরও অনেক বিস্তারিত ইতিহাস এবং ব্যাপক কাজের পরিধি। উৎসুক বাংলাদেশীদের ভ্রমণের আমন্ত্রণ রইল।

খবরটি শেয়ার করুন। শেয়ার অপশন না পেলে ব্রাউজারের এডব্লকার বন্ধ করুন।

এই ধরনের আরো খবর
sadeaholade

বিজ্ঞাপন

ris-ads
বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিবন্ধন নম্বর : আবেদনকৃত । © ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । ওয়েবসাইটের কোন কন্টেন্ট অনুমতি ছাড়া ব্যবহার নিষিদ্ধ।
themesbazarbdtone247